Toggle navigation
Entrar
Lembrar de mim
Esqueci minha senha
Associe-se
Criar conta de convidado
Programação de Atividades
87
atividades programadas
30
atividades com vagas disponíveis
Já é sócio ou convidado?
Acesse
informando seu nome de usuário e senha no menu superior.
Quer conhecer o clube?
Crie uma
conta de convidado
e se inscreva nas atividades abertas para convidados.
Quer se associar?
Preencha o
pré-cadastro
para criar sua conta ou transformar sua conta de convidado em conta de associado.
Ver apenas atividades com vagas disponíveis
Atividades abertas para convidados
Entre com usuário e senha para se inscrever!
20/03
Palestra Como será a excursão a próxima excursão a Salta e Jujuy (Argentina(
quarta-feira
Sede do CEB
Horacio Ragucci
Palestra
Vagas ilimitadas.
28/03
Programação Variada
quinta-feira
Volta do Pião, Vargem Alta e Parque Estadual dos Três Picos
Almir Abreu
Caminhada leve superior
4 vagas restantes.
01/04
Curso Básico de Caminhada – 4 º CBC - 2024
segunda-feira
Rio de Janeiro
Solange Almeida
Curso
Atividade lotada. 1 na lista de espera.
07/04
FEIRA MULHERES DA MONTANHA
domingo
Três Picos - Subdistrito de Conquista - N. Friburgo
Almir Abreu
Recreativa (Recreativa e Cultural)
14 vagas restantes.
10/04
Cerro Aconcágua
quarta-feira
Sede do Clube
Rafael Damiati
Palestra
Vagas ilimitadas.
20/04
Parque Natural do Caraça
sábado
Caraça / Mg
Rodrigo Taveira, Antonio Borja, Horacio Ragucci, Solange Almeida
Caminhada leve
6 vagas restantes.
29/04
Tecnicas de Orientação - CBC
segunda-feira
Rua Almirante Barroso 2 - 8 andar
José Junior, Horacio Ragucci, Solange Almeida
Curso
Vagas ilimitadas.
04/05
Acampamento infantil
sábado
Vale dos Deuses Friburgo
Zozimar Moraes, Alexandre Ciancio, Antonio Nicoli, Ernane Wermelinger, William Nascimento
Recreativa (Leve)
Vagas ilimitadas.
25/05
Rio Nas Montanhas 2024 - Abertura de Temporada de Montanhismo
sábado
Praia Vermelha - Urca/RJ
Zozimar Moraes & Antonio Borja
Recreativa
Vagas ilimitadas.
25/05
CBE 110 - Aula Prática
sábado
Vias variadas
Alexandre Fialho
Curso (Aula Prática)
Atividade lotada.
06/06
Aniversariantes do Mês de Maio 2024
quinta-feira
Sede do Clube
Antonio Borja
Aniversariantes do Mês
Vagas ilimitadas.
19/06
Campeonato de Boulder / Muro do CEB
quarta-feira
Sede do Clube
Zozimar Moraes & Pedro Vergnano
Campeonato
Atividade lotada.
27/06
Aniversariantes do Mês de Junho 2024
quinta-feira
Sede do Clube
Antonio Borja
Aniversariantes do Mês
Vagas ilimitadas.
03/07
11º Bazar de Equipamentos
quarta-feira
Sede do Clube
Zozimar Moraes & Antonio Borja
Bazar
Vagas ilimitadas.
13/07
Festa Julina em Guapimirim
sábado
Guapimirim
Zozimar Moraes & Antonio Borja
Recreativa
Vagas ilimitadas.
18/07
Encontro dos Conquistadores de Vias de Escaladas e Caminhadas
quinta-feira
Sede do Clube
Zozimar Moraes & Antonio Borja
Recreativa
Vagas ilimitadas.
25/07
Aniversariantes do Mês de Julho 2024
quinta-feira
Sede do Clube
Antonio Borja
Aniversariantes do Mês
Vagas ilimitadas.
07/08
8ª Comida de Acampamento
quarta-feira
Sede do Clube
Zozimar Moraes & Antonio Borja
Recreativa
Vagas ilimitadas.
29/08
Aniversariantes do Mês de Agosto 2024
quinta-feira
Sede do Clube
Antonio Borja
Aniversariantes do Mês
Vagas ilimitadas.
26/09
Aniversariantes do Mês de Setembro 2024
quinta-feira
Sede do Clube
Zozimar Moraes & Antonio Borja
Aniversariantes do Mês
Vagas ilimitadas.
03/10
Encontro dos Veteranos
quinta-feira
Sede do Clube
Simone Leão & Antonio Borja
Recreativa
Vagas ilimitadas.
05/10
Caminhada com os Veteranos na Floresta da Tijuca /PNT
sábado
Afonso Viseu / PNT
Simone Leão & Zilda Magalhaes
Caminhada leve
Vagas ilimitadas.
23/10
12º Bazar de Equipamentos
quarta-feira
Sede do Clube
Zozimar Moraes & Antonio Borja
Bazar
Vagas ilimitadas.
31/10
Aniversariantes do Mês de Outubro 2024
quinta-feira
Sede do Clube
Antonio Borja
Aniversariantes do Mês
Vagas ilimitadas.
07/11
Comemoração dos 105 Anos do CEB
quinta-feira
Sede do Clube
Zozimar Moraes & Antonio Borja
Recreativa
Vagas ilimitadas.
28/11
Aniversariantes do Mês de Novembro 2024
quinta-feira
Sede do Clube
Antonio Borja
Aniversariantes do Mês
Vagas ilimitadas.
19/12
Confraternização de Natal, Aniversariantes do Mês de Dezembro
quinta-feira
Sede do Clube
Zozimar Moraes & Antonio Borja
Recreativa
Vagas ilimitadas.
Atividades exclusivas para associados
Entre com usuário e senha para se inscrever!
20/03
Vias esportivas Campo Escola Couto Fernandes
quarta-feira
Rua Couto Fernandes - Laranjeiras
Edison Queiroz & Cláudia Bessa
Escalada (Graduação Diversas)
Atividade lotada.
23/03
Circuito Basico 4 - Eco
sábado
PNSO
Francisco Caetano
Caminhada pesada
Atividade lotada.
23/03
MIRANTE DO INFERNO
sábado
PARNASO - TERESÓPOLIS
Simone d'Oliveira & MaFê Patrício
Caminhada moderada superior
Última vaga disponível.
23/03
PICO DA PEDRA BRANCA
sábado
PEPB - Núcleo Pau da Fome
José Ferreira & Willians Silva
Caminhada moderada superior
8 vagas restantes.
24/03
Pedra da Periquita Reabertura de Trilha
domingo
Parque Estadual dos Três Picos - Cachoeiras de Macau
Cláudia Bessa & José Junior
Caminhada pesada
Atividade lotada. 1 na lista de espera.
29/03
Páscoa em Friburgo
sexta-feira
Nova Friburgo
Milton Salles, Cláudia Bessa, Antônio Dias
Caminhada leve
Última vaga disponível.
29/03
Pascoa no Refugio da Pedra Aguda.
sexta-feira
Pedra Aguda
Solange Almeida & Edison Queiroz
Escaladas e Caminhadas
Atividade lotada.
30/03
Museu da Imigração da Ilha das Flores
sábado
Av. Paiva - Neves - São Gonçalo
Simone Leão & Sandra Palhano
Recreativa (Leve)
Atividade lotada. 4 na lista de espera.
30/03
Circuito Basico 3 - Petropolis
sábado
Vale Caxambu e Bonfin
Francisco Caetano
Caminhada pesada
Atividade lotada.
31/03
Circuito Couto- Prateleiras
domingo
Parque Nacional do Itatiaia
Patricia Duffles
Caminhada moderada
Atividade lotada. 4 na lista de espera.
01/04
Aula 1 - Inaugural - CBC
segunda-feira
Rua Almirante Barroso 2 - 8 andar
Simone Leão, Cláudia Bessa, Solange Almeida
Palestra
Atividade lotada.
02/04
CBE - Aula teórica
terça-feira
SEDE SOCIAL DO CEB
Alexandre Fialho
Curso (Aula teórica )
Atividade lotada.
03/04
Curso de Escalada Avançada
quarta-feira
Varios
Henri Ndione & Jorge Junior
Curso (4o-6o)
Atividade lotada. 10 na lista de espera.
04/04
Aniversariantes do Mês de Março 2024
quinta-feira
Sede do Clube
Antonio Borja
Aniversariantes do Mês
Vagas ilimitadas.
06/04
CBE 110 - Aula Prática
sábado
Vias variadas
Alexandre Fialho
Curso (Aula Prática)
Atividade lotada.
06/04
TRAVESSIA FAROL DE PONTA NEGRA x PRAIA DA SACRISTIA -- COM GRUTA DO FAROL E GRUTA DA SACRISTIA
sábado
Ponta Negra - município de Maricá
Mauro Maciel
Caminhada leve superior
Atividade lotada. 6 na lista de espera.
07/04
Caminhada para participantes do Curso Básico
domingo
Praça Afonso Vizeu
José Ferreira & Solange Almeida
Caminhada leve superior
Atividade lotada.
08/04
Equipamento/Materiais e Vestuário - CBC
segunda-feira
Rua
Rafael Damiati & Solange Almeida
Palestra
Atividade lotada.
09/04
CBE 110 - Aula teórica Nós e voltas
terça-feira
SEDE SOCIAL DO CEB
Alexandre Fialho
Curso (Aula teórica )
Atividade lotada.
13/04
Dedinhos do Dedo de Deus
sábado
Guapimirim
Fernando Magalhães & Almir Abreu
Escalada (A1)
Atividade lotada. 7 na lista de espera.
13/04
CBE 110 - Aula Prática
sábado
Vias variadas
Alexandre Fialho
Curso (Aula Prática)
Atividade lotada.
14/04
Caminhada para participantes do Curso Básico
domingo
Praça Afonso Vizeu
José Ferreira & Solange Almeida
Caminhada leve superior
Atividade lotada.
15/04
Técnicas de Caminhada - CBC
segunda-feira
Rua Almirante Barroso 2 - 8 andar
Fernando Ferraz & Solange Almeida
Curso
Atividade lotada.
16/04
CBE 110 - Aula teórica técnica de escalada
terça-feira
SEDE SOCIAL DO CEB
Alexandre Fialho
Curso (Aula teórica )
Atividade lotada.
16/04
Terceiro Perambulando pelo Espírito Santo
terça-feira
Espírito Santo
Almir Abreu
Caminhada moderada superior
3 vagas restantes.
20/04
Pedra do Sino
sábado
Parque Nacional do Itatiaia
Patricia Duffles
Caminhada pesada
Atividade lotada. 12 na lista de espera.
20/04
CBE 110 - Aula Prática
sábado
Vias variadas
Alexandre Fialho
Curso (Aula Prática)
Atividade lotada.
21/04
Invasão em Itacoatiara
domingo
Itacoatiara
Henri Ndione, Alexandre Ciancio, Alex Pinheiro, Ricardo Barros, Francisco Caetano
Escalada (Diversas)
Atividade lotada. 17 na lista de espera.
24/04
CBE 110 - Aula teórica História e ética do montanhismo
quarta-feira
SEDE SOCIAL DO CEB
Alexandre Fialho
Curso (Aula teórica )
Atividade lotada.
24/04
Introdução ao montanhismo - CBC/CBE
quarta-feira
Rua Almirante Barroso 2 - 8 andar
Horacio Ragucci & Solange Almeida
Curso
Atividade lotada.
25/04
Aniversariantes do Mês de Abril 2024
quinta-feira
Sede do Clube
Zozimar Moraes & Antonio Borja
Aniversariantes do Mês
Vagas ilimitadas.
27/04
CBE 110 - Aula Prática
sábado
Vias variadas
Alexandre Fialho
Curso (Aula Prática)
Atividade lotada.
28/04
caminhada para alunos do Curso Básico
domingo
A definir
Fernando Ferraz & Solange Almeida
Caminhada moderada
Atividade lotada.
30/04
CBE - Aula teórica Acidentes e risco na escalada
terça-feira
SEDE SOCIAL DO CEB
Alexandre Fialho
Curso (Aula teórica )
Atividade lotada.
01/05
Travessia da Neblina + São Pedro + Sino
quarta-feira
Parnaso
William Nascimento
Escalada
Atividade lotada. 3 na lista de espera.
04/05
CBE 110 - Aula Prática
sábado
Vias variadas
Alexandre Fialho
Curso (Aula Prática)
Atividade lotada.
04/05
Caminhada para participantes do Curso Básico
sábado
A definir
José Junior, Horacio Ragucci, Solange Almeida
Caminhada leve
Atividade lotada. 1 na lista de espera.
06/05
CBC - 4 - Nutrição
segunda-feira
Rua Almirante Barroso 2 - 8 andar
Solange Almeida
Curso
Atividade lotada.
07/05
CBE - Aula teórica Primeiros Socorros
terça-feira
SEDE SOCIAL DO CEB
Alexandre Fialho
Curso (Aula teórica )
Atividade lotada.
11/05
CBE 110 - Aula Prática
sábado
Vias variadas
Alexandre Fialho
Curso (Aula Prática)
Atividade lotada.
11/05
Caminhada para participantes do Curso Básico - Niteroi
sábado
PETP BRANCA DE NEVE
Solange Almeida & Horacio Ragucci
Caminhada moderada superior
Atividade lotada.
14/05
CBE - Aula teórica Animais Peçonhentos
terça-feira
SEDE SOCIAL DO CEB
Alexandre Fialho
Curso (Aula teórica )
Atividade lotada.
14/05
Animais Peconhentos - CBC/CBE
terça-feira
Rua Almirante Barroso 2 - 8 andar
Alexandre Fialho & Solange Almeida
Curso
Atividade lotada.
17/05
Maricá para Todos
sexta-feira
Maricá
Almir Abreu & José Junior
Caminhada leve superior
Atividade lotada.
18/05
CBE 110 - Aula Prática
sábado
Vias variadas
Alexandre Fialho
Curso (Aula Prática)
Atividade lotada.
18/05
Caminhada para participantes do Curso Básico - Parque Estadual PB
sábado
PEPB
Horacio Ragucci & Solange Almeida
Caminhada moderada
Atividade lotada.
21/05
Primeiros Socorros - CBC
terça-feira
Rua Almirante Barroso 2 - 8 andar
Alexandre Fialho & Solange Almeida
Curso
Atividade lotada.
25/05
Caminhada p para participantes do Curso Básico - Branca de Neve
sábado
Niteroi
Solange Almeida & Cláudia Bessa
Caminhada leve superior
Atividade lotada.
27/05
Técnicas Verticais - CBC
segunda-feira
Rua Almirante Barroso 2 - 8 andar
Henri Ndione, Solange Almeida, William Nascimento
Curso
Atividade lotada.
01/06
Técnicas de caminhada na Rocha - técnicas verticais -Caminhada para participantes do Curso Básico
sábado
A definir
Henri Ndione, Cláudia Bessa, Solange Almeida, William Nascimento
Escaladas e Caminhadas
Atividade lotada. 1 na lista de espera.
03/06
Técnicas de Acampamento e Bivaque - CBC 4
segunda-feira
Rua Almirante Barroso 2 - 8 andar
Cláudia Bessa, João Pôrto, Solange Almeida
Curso
Atividade lotada.
08/06
Caminhada - Cobiçado x Ventania - Caminhada para participantes do Curso Básico
sábado
Petropolis
Solange Almeida
Caminhada pesada
Atividade lotada.
10/06
Meio Ambiente / Meterologia
segunda-feira
Rua Almirante Barroso 2 - 8 andar
Solange Almeida
Palestra
Atividade lotada.
14/06
PETP - Caminhada para participantes do Curso Básico
sexta-feira
PETP
Zozimar Moraes & Solange Almeida
Caminhada pesada
Atividade lotada. 1 na lista de espera.
22/06
Caminhada - Reflorestamento - caminhada para alunos do Curso Básico
sábado
a definir
Horacio Ragucci & Solange Almeida
Caminhada leve
Atividade lotada. 1 na lista de espera.
24/06
Formatura do CBC
segunda-feira
Rua Almirante Barroso 2 - 8 andar
Solange Almeida
Palestra
Atividade lotada.
20/08
Parte 1 - Travessia dos Lençois Maranhenses
terça-feira
Maranhão
Ana Assis & Solange Almeida
Caminhada pesada
Atividade lotada. 5 na lista de espera.
26/08
Parte 2 - Delta do PARNAÍBA
segunda-feira
Piauí
Ana Assis & Solange Almeida
Recreativa (Passeios de barco)
Atividade lotada. 1 na lista de espera.
14/09
Jalapão
sábado
Parque Estadual do Jalapão
Milton Salles & Solange Almeida
Caminhada leve superior
Atividade lotada. 18 na lista de espera.
30/11
Confraternização dos Guias
sábado
Floresta da Tijuca / PNT
Antonio Borja & Cláudia Bessa
Recreativa
Atividade lotada.